03-02-2003

Ho assunto minulet per tre anni senza mai

HO ASSUNTO MINULET PER TRE ANNI SENZA MAI SOSPENDERLA. HO AVUTO LE ULTIME "MESTRUAZIONI" IL 22 GENNAIO E POI NON L'HO PIU' ASSUNTA. OGGI 30 GENNAIO HO AVUTO DELLE PERDITE EMATICHE. E' NORMALE? DA COSA POSSONO ESSERE PROVOCATE? GRAZIE.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, le perdite ematiche intermestruali possono essere dovute a molte cause, la gran parte delle quali sono situazioni "quasi" normali, ma questo può essere stabilito solo con una valutazione clinica. (Quando ha fatto l'ultima visita ginecologica? Quando l'ultimo pap-test?) Le consiglio di rivolgersi ad un ginecologo, che eventualmente le suggerirà di fare degli accertamenti per determinarne la causa (disturbi ormonali, polipo oppure semplicemente perdite in concomitanza dell'ovulazione).
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!