Esperto Risponde
Ho effettuato una ecografia alla colecisti e mi
Ho effettuato una Ecografia alla colecisti e mi hanno diagnosticato un Polipo di 5mm, vorrei sapere se un'ecografia puo distinguere con certezza tra un polipo o una neoplasia e se non è cosi che margine di errore ci può essere e se devo fare altre indagini anche se ho fatto anche i marker tumorali nel Sangue e sono risultati negetivi. poi potrebbe trasformarsi in un tumore maligno? e poi se fosse tale da un emocromo e dagli analisi del sangue relativi al fegato si vedrebbe qualcosa? grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’ecografia non è in grado di distinguere con certezza tra un polipo ed una neoplasia. Pertanto, in caso di dubbio è utile passare ad un’altra metodica di immagine, quale la TC con mdc oppure la RMN. I markers tumorali sono troppo poco sensibli per poter escludere con certezza l’ipotesi tumorale.
Risposto il: 29 Settembre 2005