28-02-2006

Ho fatto un trattamento con interferone +

Ho fatto un trattamento con Interferone + ribavirina. Tale profilassi dovrebbe avere neutralizzato l'epatite C (da circa due anni risulto negativo ai test HCV). Improvvisamente mi sono comparse delle macchie rosse nel viso (accanto all'occhio) e nel corpo (circa 3 o 4). Sottoposto a visita medica dermatologica mi è stata diagnosticata la psoriasi. La cura è consistita nell'applicazione di cortisone. All'inizio sollievo poi tutto da capo. Questo per almeno tre volte poi sono passato ad un crema cosmetica che non risolve ma lenisce il continuo prurito. La domanda è: questa situazione può essere messa in relazione alla Terapia interferone ribavirina? Che fare? Grazie x la disponibilità. Alessandro
Dr. Fegato.com
Risposta di:
Dr. Fegato.com
Risposta
Essendo stata sospesa ben 2 anni fa la terapia con IFN e RBV, essa non può essere messa in relazione con l’eventuale psoriasi, evidenziatasi 2 anni dopo.
TAG: Epatologia | Fegato | Gastroenterologia | Medicina interna