Esperto Risponde
Ho fatto una tac del rachide lombosacrale l3-s1,
HO FATTO UNA TAC DEL RACHIDE LOMBOSACRALE L3-S1, NEL REFERTO C'E SCRITTO Calcificazioni AORTICHE. CHE COSA SIGNIFICA? GRAZIE.

Risposta del medico
Paginemediche
Significa che la parete dell’aorta addominale presenta calcificazioni che in genere sono da attribuire a lesioni di tipo aterosclerotico. Potrebbe essere indicato effettuare un ecografia per lo studio dell’aorta.
Risposto il: 15 Febbraio 2006