Esperto Risponde
Ho forti dolori al ginocchio dx e dopo una visita
ho forti dolori al ginocchio dx e dopo una visita medica ho fatto la RM..nel referto c'è scritto "modesta quantità di versamento libero intrarticolare a livello del recesso sovrarotuleo..iperpressione esterna della rotula"..cosa posso fare..il dolore e più forte quando sto tanto tempo seduta o alzata..grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Vi è probabilemente una infiammazione della sinovia del ginocchio. Va consultato un Ortopedico.
Risposto il: 19 Giugno 2007