Esperto Risponde
Ho una bimba di 3 anni che è nata con un nevo
ho una bimba di 3 anni che è nata con un nevo congenito gigante alla testa. Ha eseguito un anno fà una risonanza che ha dato esito negativo. Mi è stata consigliata l'asportazione tramite espansori cutanei. Cosa devo fare?

Risposta del medico
Dr. Antonio Del Sorbo
Specialista in Dermatologia e venereologia
Una decisione così importante va intrapresa al momento della visita specialistica e non certamente online. Provi a sentire più di un parere dermatologico. I nevi congeniti in genere hanno un decorso benigno ed andrebbero asportati solo quelli con caratteistiche dubbie sia all'esame clinico che alla dermatoscopia. Cordialmente.
Risposto il: 21 Maggio 2008