Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

15-09-2012

i rimedi ci sono

salve sono un uomo di 49 anni,dal 2007, a causa di una cardiopatia ischemica,assumo regolarmente lopresor 100 mg e torvast 40,come da controindicazioni, stò perdendo tanti papelli,non potendo interrompere la cura,è possibile trovare un rimedio?distinti saluti e grazie per la vostra collaborazione
Risposta di:
Dr.ssa Sonia Maria DevillanovaDottore Premium
Specialista in Dermatologia e venereologia e Tricologia
Risposta

Come lei stesso ha detto i farmaci non possono essere sospesi, le cose da fare sono due, o rivolgersi ad un dermatologo che si occupa di tricologia per valutare bene la situazione ed instaurare la terapia più efficace, oppure usare integratori e fiale da banco acquistate in farmacia con cicli di 3 mesi.

Io opterei per la prima soluzione.

Cordiali saluti
 

TAG: Dermatologia e venereologia | Pelle
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!