Esperto Risponde
ipotrofia tiroide
Buonasera,oggi ho fatto una ecotomografia tiroidea. Il referto dice:GHIANDOLA LIEVEMENTE IPOTROFICA CON SPESSORE LOBARE DI 9mm DAI PROFILI NORMALI PARENCHIMA NORMOECOGENO E CON ECOSTRUTTURA CONSERVATA.Chiedo se può essermi spiegata in modo più semplice e chiaro.Grazie mille

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Dalla descrizione ecografia si evince solo una ghiandola leggermente più piccola del normale. Utile valutazione della funzione tiroidea.
Cordiali saluti
Dott. Andrea Del Buono
Risposto il: 10 Dicembre 2012