Esperto Risponde
Metodo con falsi positivi e falsi negativi
Ho eseguito una radiografia in seguito ad un dolore acuto che si è rivelato in seguito una semplice contrattura muscolare ma il referto mi ha creato un po' di ansia: i polmoni sono a parete anche nel radiogramma eseguito in massima espirazione. Non si evidenziano addensamenti parenchimali. Immagine cardiaca per dimensioni e morfologia nei limiti. Aorta addensata. Ho solo 41 anni, devo preoccuparmi per quanto detto sulla mia aorta? E cosa significa quanto detto sui polmoni? Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Purtroppo la radiografia del torace, anche se può fornire utili indicazioni, è in molti casi un metodo con falsi positivi e negativi; nel suo caso non sembra esservi niente di preoccupante: i polmoni a parete indicano solo l’assenza di versamento pleurico (questo sì patologico), mentre l’addensamento dell’aorta non ha alcun significato preciso (può eventualmente eseguire un ecocardiogramma che è molto più sensibile e specifico).
Risposto il: 13 Aprile 2007