Esperto Risponde
Mia madre e' ipertesa, soffre di artrite
mia madre e' ipertesa, soffre di artrite reumatoide e si e' curata per questa malattia con metrotexate ed arava 20 mg. ad agosto ha avuto un forte restringimento alla gola, in ospedale le hanno diagnosticato un ima. preciso che il restringimento lo ha da diversi anni. non ha mai avuto dolore al petto o torace. dovra' fare un eco stress farmacologico con dobutamina e poi eventualmente una coronarografia. pensa che e' proprio necessario? e' rischioso questo esame? ora lei continua ad avere piccoli restringimenti alla gola, ma potrebbe esserne un'altra la causa? grazie

Risposta del medico
Paginemediche
A mio parere l’eco-stress non è necessario: infatti lei descrive la persistenza degli stessi sintomi precedenti l’evento infartuale che sanno tanto di angina post-infartuale, e che rappresentano una indicazione alla coronarografia nel post-infarto senza test di stimolo. Deve sapere che con la Dobutamina si cerca di indurre una risposta ischemica nella stessa zona dell’infarto o in altri regioni a distanza, ma se l’angina insorge spontaneamente non è necessario provocarla farmacologicamente. Pericoloso l’esame? Per me è più pericoloso non sapere come è lo stato delle coronarie, visto è supportato da grosse evidenze scientifiche che il modo più efficace di migliorare la prognosi della cardiopatia ischemica è quello di trattarla in modo aggressivo cioè con la coronarografia e la rivascolarizzazione se necessaria
Risposto il: 14 Ottobre 2008