Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

29-08-2018

Nausea e vomito dopo assunzione amminoacidi

Da 2 settimane e mezzo dopo aver cominciato l'assunzione di amminoacidi mi sono comparsi i primi sintomi nell'intestino senza dolore, nausea e vomito le feci hanno cominciato a scendere molli e acquose. Ho notato che quando mangio frutta e verdura le feci sono molto acquose, invece se mangio alimenti asciutti come riso carne e pesce le feci si compattono un po sempre molli. Secondo voi per sistemare l'intestino è giusto assumere un antibiotico per pulire tutto o è meglio fare ulteriori esami tipo quello delle feci ,urine ,sangue ,colonscopia etc

Risposta di:
Dr. MARIO GUSLANDI
Specialista in Gastroenterologia
Risposta

Prima di tutto sospenda gli aminoacidi ( ma perché li prende?) e vediamo se i sintomi passano.

TAG: Adulti | Disturbi gastrointestinali | Effetti Collaterali | Farmacologia | Gastroenterologia | Giovani | Intestino | Nutrizione | Stomaco
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!