Esperto Risponde
Nodulo tiroide sospetto
Salve dottore, a seguito ecografia di controllo a distanza di 10 mesi, il nodulo che alla scintigrafia é risultato freddo, è cresciuto di 4mm. Il referto é il seguente: tiroide in sede di dimensioni nella norma, con nodulo maggiore a sn di mm 11.4x9.4x14.8, ipoecogeno, omogeneo, a bordi netti ed ipervascolarizzato con alcune microcalcificazioni periferiche TIRADS 5. Sempre a Sn si visualizza piccolo nodulo di mm 2-3. A dx si visualizzano 2 micro noduli ipoecogeni uno basale l altro para istmico. Che ne pensa?

Risposta del medico
Specialista in Ematologia e Andrologia
E' consigliabile rivolgersi all'endocrinologo di fiducia, perché è necessaria una attenta valutazione dei reperti; se si confermasse quello che è scritto nel referto è utile proseguire con gli accertamenti con un ago aspirato tiroideo.
Risposto il: 18 Febbraio 2020