Esperto Risponde
Paresi lato sinistro , sofferenza celebrale
Mia nipote di 17 anni non riusciamo a capire cosa ha. Ha una paresi di tutto il lato sinistro, non riesce a mangiare ed é semi cosciente. l'elettro encefalogramma evidenzia sofferenza celebrale, ma i medici tramite tac hanno escluso ictus, emorragia celebrale e aneurisma. Non presenta neanche la rigidità ducale tipica della meningite. Stiamo aspettando il risultato del prelievo spinale per confermare che non è meningite. Visto che sono state escluse tutte queste malattie cosa può essere stato? Grazie per l'attenzione

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Quadro neurologico alquanto preoccupante e di difficile interpretazione. Non può sperare che a distanza possa essere dato un parere più preciso rispetto a quello che le possono dare gli specialisti che lo hanno in cura e che hanno valutato gli esami di laboratorio e strumentali.
Risposto il: 07 Gennaio 2019