L’ESPERTO RISPONDE

Problema intimo e antibiotico

Salve,sto facendo una cura antibiotica per un impianto dentale ed in concomitanza ho incominciato ad avere problemi alle parti intime....Cosa potrebbe essere?

Risposta del medico
Dr. Andrea Cinquerrui
Dr. Andrea Cinquerrui
Specialista in Odontoiatria

Buonasera,
Si faccia controllare da ginecologo, non credo che l’assunzione dell’antibiotico possa creare dei problemi ai genitali

Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
articoli correlati
Denti sensibili: i rimedi più efficaci per alleviare il fastidio
Denti sensibili: i rimedi più efficaci per alleviare il fastidio
3 minuti
Rimedi per il prurito intimo
Rimedi per il prurito intimo
2 minuti
Ossigeno-ozonoterapia per combattere la resistenza agli antibiotici
Ossigeno-ozonoterapia per combattere la resistenza agli antibiotici
1 minuto
Calo del desiderio sessuale: cosa fare?
Calo del desiderio sessuale: cosa fare?
4 minuti
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Odontoiatria e Ortognatodonzia
Foggia (FG)
Specialista in Odontoiatria e Odontoiatria e protesi dentaria
Brugherio (MB)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Odontoiatria
Firenze (FI)
Specialista in Medicina generale e Odontoiatria
Maierato (VV)
Specialista in Odontoiatria
Prov. di Lecce
Specialista in Medicina generale e Medicina estetica
Napoli (NA)
Specialista in Odontoiatria e Odontoiatria e protesi dentaria
Prov. di Varese
Specialista in Odontoiatria e Medicina estetica
Prov. di Roma
Specialista in Odontoiatria e protesi dentaria e Odontoiatria
Pescara (PE)
Specialista in Odontoiatria
Roma (RM)