22-05-2018

Problemi allo stomaco

Salve,

sono alcuni mesi che ho delle bollicine sulla pelle, soprattutto sulle mani, e prurito. Mi era stato detto che era semplice allergia e quindi non mi sono preoccupata, ma ultimamente sto avendo problemi di stomaco e magari c’entra anche questo. Inizialmente mi prendevano solodelle forti coliche quando mangiavo qualcosa di sbagliato tipo carciofi, ma poi ho iniziato ad avere difficoltà digestive, gonfiore addominale, meteorismo e ultimamente anche diarrea o feci di colore chiaro. Inoltre ho il colesterolo altissimo ma pensavo fosse per la pillola anticoncezionale che prendo. Non so cosa fare, grazie

Risposta di:
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia dell'apparato digerente e Chirurgia generale
Risposta

Consulti il suo medico per meglio inquadrare i suoi disturbi.

TAG: Adulti | Allergie | Apparato Digerente | Arti superiori | Contraccezione | Disturbi gastrointestinali | Esami | Farmacologia | Gastroenterologia | Giovani | Mani e piedi | Medicina di comunità | Pelle | Salute femminile