Esperto Risponde
Problemi crescita dodicenne
Mia figlia di 12 anni cresce poco, rimane sotto il 3° percentile,Dopo aver eseguito gli esami del sangue consueti, l'ultimo esame richiesto é stato La RI con contrasto all'ipofisi-ipotalamo, il referto riporta "Adenoipofisi di normali dimensioni e morfologia, presentante in sede postero-mediana micro-areola di circa 2.7mm di diametro traverso, ipointensa prima e dopo somministrazione ev di mdc paramagnetico. " A cosa si riferisce questa micro areola? devo rivolgermi a chi ha effettuato la RM? O l'endocrinologo? grazie mille!

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
E' possibile che si tratti di un adenoma. Non si preoccupi, è benigno. Tuttavia occorre sentire l'endocrinologo per correlare con gli esami ematici ed i sintomi.
Risposto il: 25 Giugno 2018