Esperto Risponde
Punti metallici
Buongiorno, nel mese di giugno scorso ho subito una Colecistectomia in laparascopia. Vorrei sapere se per sutarare la parte asportata sono stati introdotti punti metallici in quanto devo fare una risonanza magnetica addominale.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Normalmente non sono utilizzati punti metallici.
Risposto il: 07 Luglio 2005