Esperto Risponde
rm prostata
Buongiorno,ho prenotato un esame di risonanza magnetica nucleare della prostata con bobina endorettale, richiestami dall’urologo per approfondire la causa di un PSA intorno a 6.Vorrei sapere se questo esame comporta di prassi l’uso del liquido di contrasto e se questo è indispensabile, ovvero se può essere evitato e in tal caso qual è la differenza nella precisione o efficacia diagnostica dell’esame.Grazie

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
La RM verrà fatta con o senza mdc a discrezione del Radiologo secondo quel che si vede nelle scansioni di base.
Visto che l'esame viene fatto per (sperabilmente) escludere una patologia importante, non starei a preoccuparmi del mezzo di contrasto.
Risposto il: 07 Marzo 2014