Esperto Risponde
RMN addome per problemi di diarrea
Buongiorno, avrei necessità di un parere perchè da mesi ho problemi di diarrea acuta con perdite ematiche, ho fatto la colonscopia con istologici e non risulta nulla, a parte una leggera infiammazione dell'instino. Ho fatto una ecografia all'addome e risulta un piccolo ispessimento. Esami del sangue rilevano Vitamina B12 196 e acido Folico 3,39 , globulina gamma 10,7, no celiachia, no parassiti. Ho eseguito poi una RMN addome + ENTERO e non risulta nulla a parte abbondante ristagno nello stomaco.
Io continuo ad avere problemi di diarrea, dopo circa 1 ora dal pasto le scariche sono continue fino a 6/7 volte e acquose. Fatico a digerire e ho sempre sensazione di pesantezza. Ringrazio in anticipo.

Risposta del medico
Specialista in Gastroenterologia
Se vi è un ispessimento della parete intestinale forse quella infiammazione non é poi così "leggera". Va esaminata più approfonditamente la descrizione istologica e correlata con esami di laboratorio specifici per una possibile malattia infiammatoria intestinale.
Risposto il: 03 Ottobre 2018