Esperto Risponde
Salve a tutti sono un ragazzo di 22 anni da
Salve a tutti sono un ragazzo di 22 anni da qualche mese, avverto uno strano dolore alla testa, cioe tra la fronte e il centro della testa cm una pressione piu ke altro a volte accompagnati fa piccole fitte al collo sotto le orecchie... ho fatto degli accertamenti a riguardo:-tac al cranio: negativa-rmn senza mdc: rilevano delle aureole di mielina,quindi mi consigliano una rmn con mdc-rmn con mdc rileva le medesime indicando una forma doi inattivita perke nn si impregnano di mdc, il resto tutto negativo-visita otorinica: ipertrofia ai turbinati-radiografia al cranio: c'è un po di sinusite -elettro encefalogramma: negetivo-potenziali evocati visivi: nella normatutti gli esami del sangue urina e feci nella norma... dopo questo cekup completo ho ancora dei mal di testa che aumentano se mi piego su me stesso o se sto in una posizione a testa in giu ma capita solo a volte, volevo sapere se questo sintomo puo essere correlato alla sinusite o all'ipertrofia ai turbinati. o cosa potrei fare quando avverto questo dolore anzi pressione... vi ringrazio anticipatamente e spero di avere presto vostre notizie...

Risposta del medico
Dr. Massimo Barrella
Specialista in Neurologia
La sinusite è la risposta!. Aeresol con mentolo, come se piovesse! Astinenza dalla coca cola, Mc Donalds e altre robbe ammerikane. Consiglio principe: grandi passeggiate sulle alpi a 2000 metri.
Risposto il: 06 Luglio 2010