Esperto Risponde
Salve, da circa 4 anni ho sempre la gpt superiore
salve, da circa 4 anni ho sempre la gpt superiore alla norma circa 70- 80 U.I mentre le altre got e ggt e fosfattasi alcalina bilirunina sono normali l'eco epatico riscontra una moderata steatosi. sono di costituzione normale 1,60 peso 60 kg 33 anni non bevo alcolici ne vino la mia alimentazione è normale i markers dell'apatite a, b , c sono negativi grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ possibile che lei sia affetto dalla sindrome NASH o steatoepatite non alcolica. Se le alterazioni datano da piùdi un anno può essere utile che si sottopongaa biopsia epatica per un ulteriore approfondimento.
Risposto il: 09 Luglio 2007