Esperto Risponde
Salve. desidero porle la mia situazione
Salve. Desidero porle la mia situazione ecografica. Ultimamente l'ecografista mi ha notevolmente fatta preoccupare dicendomi di effettuare tra 15 giorni un'ulteriore Ecografia, ritenendo che ci sono dei ritardi. Le scrivo tutti i dati ecografici? Età gestionale 30 settimane e 4 giorni, DBF 76.9 CC 274.6 CA 245 LF 56.6 RITENENDO TALI DATI CONSONI ALLA 29+5 SETTIMANA. In precedenza avevo questi valori:
età gestionale 25+6, DBF 63 CC 232 CA 202 LF 47
età gestionale 21+3 (EG ultrasonica 20+6)
DBF 49.5 CC 182 CA 164.3 LF 34.7
età gestionale 16+3 settimane (Eg ULTRASONICA 16 sett), DBF 34.4 CC 127.4 CA 101.5 FL 19.3
Età gestionale 12+4 sett. (EG 12+1sett.)
CRL 53.3 DBF 18.6 CC 73.2 CA 51.5 NT 1.7. Sono valori di cui mi devo preoccupare?

Risposta del medico
Paginemediche
Gentile signora, le misure del feto rilevate al controllo a 30 settimane + 4 giorni, sono nella norma per l’età gestazionale. Se però il suo ginecologo curante ritiene opportuno un altro controllo, faccia l’ecografia tra 15 giorni.
Risposto il: 31 Gennaio 2003