Esperto Risponde
Salve, ho 30 anni e ho smesso di fumare da due
salve, ho 30 anni e ho smesso di fumare da due mesi. ho fumato però per quindici anni, circa un pacchetto di sigarette al giorno o poco meno. Ora mi chiedo: quante probabilità ho di ammalarmi di cancro ai polmoni? molte più di chi non ha mai fumato? nel tempo il rischio di contrarre questa malattia si ridurrà? e in quanto tempo? ma soprattutto, dovrei fare degli accertamenti preventivi sin da adesso, come tac o radiografie, visto che, inquanto ex-fumatrice, sono un soggetto a rischio? inoltre il mio nonno materno è morto di cancro ai polmoni all'età di 53 anni.
grazie, saluti

Risposta del medico
SANDRO GIROTTO
Ha fatto comunque benissimo a smettere di fumare; il rischio ritorna alla norma dopo dieci anni. Per i controlli si affidi al curante. In alcuni casi può essere utile la TAC spirale del torace.
Risposto il: 13 Ottobre 2008