04-11-2002

Sono ormai 10 giorni che ho delle perdite di color

Sono ormai 10 giorni che ho delle perdite di color marrone (sembra Sangue coagulato). Il mestruo mi era venuto 10 giorni prima dell'inizio di queste perdite e inoltre prendo la pillola!!!!
L'appuntamento dal ginecologo l'ho già fissato ma sono molto preoccupata perchè verso sera mi gira la testa e ho sempre fame. Cosa può essere? V.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, per rispondere alla domanda bisognerebbe conoscere altre informazioni. Che tipo di pillola assume? Da quanto tempo? Ha sempre assunto la pillola correttamente? Ha avuto episodi di vomito o diarrea? Ha assunto antibiotici o altri farmaci? Le perdite sono molto scarse o abbondanti? Quando ha fatto l'ultima visita ginecologica? Quando l'ultimo pap-test? Lo stillicidio può essere dovuto a diverse cause (pillola a basso dosaggio, polipo, etc). Mentre aspetta di andare dal ginecologo, che eventualmente le suggerirà di fare degli accertamenti, per esempio un’ecografia, può fare un test di gravidanza.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!