Esperto Risponde
Sono paola ho 52 anni dopo aver effettuato rm
sono Paola ho 52 anni dopo aver effettuato rm addome sup e inf(senza e con contr)e stato evidenziato al 2 segmento epatico area nodulare ipointensa in T1 debolmente iperintensa inT2 provvista di impregnazione centipetra nelle fasi dinamche con mdc delle dimensioni di 6,5circa riferibile ad angioma cavernoso altri 2 piccoli angiomi al 4 e 6 segmento .Cisti annessiale a sinistra di 26 mm circa aspetto microfollicolare dell ovaio desta volevo chiedervi cosa devo fare adesso c e cura o si deve intervenire chirurgicamente ?spero in una vostra celere risposta grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’angioma cavernoso non richiede alcuna terapia ma solo periodici controlli ecografici e clinici, così pure gli altri 2 piccoli angiomi epatici.
Risposto il: 08 Aprile 2008