Logo Paginemediche
L’ESPERTO RISPONDE

Sono un infartuato. la mia terapia medica si

Sono un infartuato. La mia Terapia medica si compone dei sottonotati medicinali: omeprazen, atenol, cardioaspirina 100, torvast. Ho effettuato gli esami del Sangue e di tutti gli esami che ho espletato (completi) sono uscite le Transaminasi ASG GOT a 44 (il limite è 40) e ALT (GPT) a 127 il cui limite risulta essere 40. Contattato il mio medico curante mi ha riferito che tale dislivello è dovuto all'uso del torvast. Siccome utilizzo tali farmaci dal 2000, sapreste consigliarmi una soluzione per disintossicare il mio fegato? vi sarei grato se potreste aiutarmi o suggerirmi qualsivoglia terapia. Grazie.
Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Dr. Fegato.com
Non esistono farmaci che “disintossichino” il fegato. Se la causa dell’aumento delle aminotransferasi è data dall’uso del Torvast, è necessario sospenderlo e verificare la successiva normalizzazione delle aminotransferasi stesse.
Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Roma (RM)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Cagliari (CA)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Cagliari (CA)
Specialista in Epatologia e Medicina interna
Roma (RM)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Medicina interna e Epatologia
Siracusa (SR)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Napoli (NA)
Specialista in Gastroenterologia e Medicina interna
Pisa (PI)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Crotone (KR)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Siena (SI)