Decorazione pagine Esperto risponde
Parla subito con uno specialista via chat, senza limiti di tempo.
Ricevi una consulenza medica qualificata in meno di 24 ore, condividi referti ed immagini in tutta sicurezza
Dialoga con un medico a soli 49,99 € 39,99
Disponibile h24
Un medico specialista sempre a disposizione,
7 giorni su 7
Risposta garantita
Chat privata e risposta garantita entro 8 ore lavorative
Consulti erogati
Oltre 90mila consulti erogati da medici qualificati
Un medico specialista sempre a disposizione, 7 giorni su 7, con risposta garantita entro 8 ore lavorative e oltre 90mila consulti erogati da medici qualificati.
elem-elem-
Come funziona?
Registrati
1
Registrati
Crea il tuo account su Paginemediche.it in pochi minuti e accedi alla tua Area personale
Scegli il medico
2
Seleziona l'area specialistica e il primo medico disponibile ti risponderà in meno di 24 ore
Inizia a chattare
3
Descrivi il tuo problema nella chat, allega tutti i documenti utili e inizia a dialogare con il medico
elem-elem-
Scopri chi sono i medici che rispondono
Solo medici specialisti qualificati e con almeno 10 anni di esperienza con un profilo visibile online
Specialista in Osteopatia
Bovisio Masciago (MB)
Specialista in Oftalmologia
Salerno (SA)
Medico di Medicina generale
Milano (MI)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Salerno (SA)
Specialista in Oncologia
Ancona (AN)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Medicina interna
Reggio nell'Emilia (RE)
Specialista in Biologia clinica
Acireale (CT)
Specialista in Psicologia clinica e Sessuologia
Lucca (LU)
Specialista in Medicina generale e Ecografia
Boltiere (BG)
Specialista in Pediatria
Perugia (PG)
Specialista in Medicina estetica e Igiene e medicina preventiva
Salerno (SA)
Catania (CT)
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Livorno (LI)
Specialista in Cardiologia e Medicina interna
Bologna (BO)
Specialista in Chirurgia generale
Roma (RM)
Specialista in Psichiatria e Psicologia clinica
Sanremo (IM)
Specialista in Chirurgia plastica‚ ricostruttiva ed estetica
Napoli (NA)
Citta di Castello (PG)
Specialista in Medicina interna
Roma (RM)
Roma (RM)
Specialista in Otorinolaringoiatria
Benevento (BN)
Specialista in Psicologia clinica e Psicoterapia
Palermo (PA)
Biologa nutrizionista
Salerno (SA)
Specialista in Psicologia
Torino (TO)
Milano (MI)
Milano (MI)
Specialista in Medicina del lavoro
Termoli (CB)
Specialista in Chirurgia odontostomatologica e Odontoiatria
Bologna (BO)
Specialista in Psicoterapia
Salerno (SA)
Specialista in Medicina generale e Andrologia
Buccinasco (MI)
Martina Franca (TA)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Cosenza (CS)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna
Palermo (PA)
Specialista in Pediatria e Neuropsichiatria infantile
Modena (MO)
Specialista in Medicina generale e Pneumologia
Catania (CT)
Specialista in Medicina generale e Dietistica
Mascali (CT)
Specialista in Pneumologia e Ecografia
Milano (MI)
Roma (RM)
Specialista in Cardiologia
Salerno (SA)
Specialista in Reumatologia e Dietologia
Catania (CT)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio e Diabetologia e malattie del metabolismo
San Vito dei Normanni (BR)
Specialista in Cardiologia e Angiologia medica
Siena (SI)
Caselle Torinese (TO)
Specialista in Infermieristica
Alcamo (TP)
Specialista in Pediatria e Gastroenterologia
Trapani (TP)
Specialista in Psichiatria
Reggio di Calabria (RC)
Rho (MI)
Specialista in Gastroenterologia
Ferrara (FE)
Specialista in Reumatologia e Medicina d'emergenza-urgenza
Jesi (AN)
Specialista in Logopedia
Caserta (CE)
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicina generale
Milano (MI)
Specialista in Urologia e Andrologia
Milano (MI)
Specialista in Dietologia
Roma (RM)
Specialista in Andrologia e Urologia
Roma (RM)
Specialista in Cardiologia e Farmacologia
Lecce (LE)
Specialista in Anestesia e rianimazione e Medicina del dolore
San Donato Milanese (MI)
Specialista in Urologia
Sciacca (AG)
Milano (MI)
Specialista in Neurologia
Rovereto (TN)
Specialista in Medicina generale e Dermatologia e venereologia
Pescara (PE)
Specialista in Oftalmologia e Igiene e medicina preventiva
Napoli (NA)
Padova (PD)
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Napoli (NA)
Milano (MI)
Specialista in Chirurgia generale e Medicine non convenzionali
Palermo (PA)
Ravenna (RA)
Specialista in Ostetrica
Roma (RM)
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Cagliari (CA)
Napoli (NA)
Milano (MI)
Roma (RM)
Specialista in Odontoiatria
Cercola (NA)
Gardone Val Trompia (BS)
Perugia (PG)
Roma (RM)
Torino (TO)
Specialista in Chirurgia pediatrica
Roma (RM)
Specialista in Ecografia
Monza (MB)
Specialista in Psicologia clinica
Torino (TO)
Specialista in Dermatologia e venereologia
Alatri (FR)
Venezia (VE)
Specialista in Medicina generale e Genetica medica
Milano (MI)
Verona (VR)
Milano (MI)
Specialista in Medicina dello sport
Brescia (BS)
Specialista in Pediatria e Ematologia
Palermo (PA)
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia bariatrica
Termoli (CB)
Specialista in Otorinolaringoiatria e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Ferrara (FE)
Roma (RM)
Santarcangelo di Romagna (RN)
Specialista in Chirurgia vascolare
Napoli (NA)
Amantea (CS)
Roma (RM)
Specialista in Cardiologia e Medicina dello sport
Vasto (CH)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Oncologia
Carrara (MS)
Pavia (PV)
Specialista in Fisiatria
Piacenza (PC)
Nerviano (MI)
Specialista in Medicina generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Milano (MI)
Specialista in Medicina interna e Medicina legale
Napoli (NA)
Palermo (PA)
Aversa (CE)
Bologna (BO)
Milano (MI)
Barga (LU)
Palermo (PA)
Verona (VR)
Specialista in Medicina generale e Osteopatia
Firenze (FI)
Specialista in Ecografia e Dietistica
Torino (TO)
Specialista in Nefrologia e Medicina interna
Partinico (PA)
Specialista in Epatologia e Medicina interna
Roma (RM)
Specialista in Gastroenterologia e Pneumologia
Napoli (NA)
Lomazzo (CO)
Prov. di Milano
Specialista in Ecografia e Medicina generale
Milano (MI)
Segrate (MI)
Torino (TO)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Roma (RM)
Lucca (LU)
Specialista in Medicina generale e Chirurgia vascolare
Roma (RM)
Specialista in Dietistica
Rivoli (TO)
Marciana Marina (LI)
Specialista in Psicoterapia e Psicologia
Pescara (PE)
Napoli (NA)
Specialista in Medicina legale
Salerno (SA)
Bassano del Grappa (VI)
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Gallipoli (LE)
Venafro (IS)
Bologna (BO)
Specialista in Patologia clinica
Pisa (PI)
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Niscemi (CL)
Specialista in Ecografia e Allergologia e immunologia clinica
Abbiategrasso (MI)
Specialista in Psichiatria e Psicoterapia
Milano (MI)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Pediatria
Portici (NA)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Endocrinologia e malattie del ricambio
Genova (GE)
Specialista in Medicina generale e Medicina d'emergenza-urgenza
Zocca (MO)
Napoli (NA)
Specialista in Geriatria
Milano (MI)
Specialista in Medicina generale e Medicina interna
Carrara (MS)
Specialista in Urologia e Allergologia e immunologia clinica
Montevarchi (AR)
Specialista in Medicina generale e Geriatria
Sesto San Giovanni (MI)
Cernusco sul Naviglio (MI)
Palermo (PA)
Specialista in Radioterapia e Oncologia
Roma (RM)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo
Genova (GE)
Specialista in Urologia e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Firenze (FI)
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)
Specialista in Medicina generale e Reumatologia
Scafa (PE)
Specialista in Ortognatodonzia
Torre del Greco (NA)
Roma (RM)
Pisa (PI)
Catania (CT)
Specialista in Dermatologia e venereologia e Tricologia
Roma (RM)
Roma (RM)
Milano (MI)
Caserta (CE)
Desenzano del Garda (BS)
Napoli (NA)
Roma (RM)
Milano (MI)
Firenze (FI)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Medicina estetica
Roma (RM)
Roma (RM)
Specialista in Pneumologia
Milano (MI)
Specialista in Nefrologia
Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Milano (MI)
Specialista in Dietistica e Dietologia
Roma (RM)
Roma (RM)
Specialista in Pneumologia e Malattie infettive
Roma (RM)
Castel Mella (BS)
Roma (RM)
Napoli (NA)
Cosenza (CS)
Palermo (PA)
Specialista in Psichiatria e Farmacologia
Casagiove (CE)
Milano (MI)
Palermo (PA)
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicine non convenzionali
Milano (MI)
Specialista in Psicologia e Psicologia clinica
Isernia (IS)
Bari (BA)
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Cantù (CO)
Alba (CN)
Specialista in Biologia clinica e Nutrizione e Scienze dell'alimentazione
Roma (RM)
Specialista in Medicine non convenzionali e Medicina generale
Roma (RM)
Castellammare di Stabia (NA)
Specialista in Audiologia e foniatria
Vasto (CH)
Gallarate (VA)
Pisa (PI)
Roma (RM)
Milano (MI)
Ragusa (RG)
Torino (TO)
Bagheria (PA)
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Bolzano (BZ)
Torino (TO)
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia vascolare
Napoli (NA)
Napoli (NA)
Specialista in Medicina generale e Ortopedia e traumatologia
Mirano (VE)
Specialista in Pediatria e Allergologia e immunologia clinica
Bergamo (BG)
Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Endine Gaiano (BG)
Specialista in Endocrinologia e Endocrinologia e malattie del ricambio
Modena (MO)
Arezzo (AR)
Roma (RM)
Catania (CT)
Napoli (NA)
Specialista in Chirurgia vascolare e Angiologia medica
Civitavecchia (RM)
Specialista in Psicologia e Psicoterapia
Pesaro (PU)
Roma (RM)
Specialista in Medicina generale e Medicina estetica
Napoli (NA)
Angri (SA)
Sei un medico e vuoi partecipare al servizio?Clicca qui
elem-
Hai una curiosità o un dubbio di salute?
Se il tuo problema non è urgente, puoi fare una domanda gratuita oppure consultare le risposte dei medici a problemi simili al tuo.
Esperto Risponde
Tagli fastidiosi zona perianale
Salve,
sono una ragazza di 22 anni , non ho patologie di base .
Da qualche giorno ho riscontrato due taglietti , uno dietro l'altro (in fila indiana ) tra ano e coccige, danno abbastanza fastidio , i primi giorni sanguinavano ,poi hanno smesso , Ma danno prurito e fastidio soprattutto al sapone del lavaggio dopo pochi giorni sono guarite ma ne sono riapparsi altri e due più vicini allo sfintere !
potrebbe essere dovuto all uso di supposte per linfluenza ? O allo strofinate della carta igienica ? cosa posso fare ?
Vi ringrazio anticipatamente per la risposta !

Risposta del medico
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia d'urgenza e pronto soccorso
Potrebbe trattarsi di intertrigine su cui possono impiantarsi batteri o miceti.
Visita Dermatologica e/o Proctologica.
Risposto il: 16 Gennaio 2018