10-04-2006

Dal mese di gennaio ho ripreso l'allenamento in

Dal mese di Gennaio ho ripreso l'allenamento in palestra seguita da un personal trainer e facendo una dieta. Nel persorco dell'allenamento ho dovuto prendere prima di allenarmi 5 amminoacidi ramificati e 5 prima di andare a letto. Da una settimana ho smesso di prenderli e ho un a costante tachicardia. Il medico curante ha voluto farmi fare l'elettrocardiogramma e l'analisi della tiroide. Il voglio solo sapere se questa tachicardia e' causata da questi amminoacidi.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Non è possibile rispondere con certezza alla sua domanda. Il consiglio comunque è di fare gli accertamenti richiesti dal suo medico curante, che dovrà essere anche avvisato del fatto che lei ha assunto queste sostanze. In generale, è meglio non assumere anabolizzanti, perché possono essere dannosi, soprattutto se assunti senza parere nè controllo medico.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!