Esperto Risponde
Egregi dottori, da alcuni anni risulto avere
egregi dottori, da alcuni anni risulto avere sempre la bilirubina indiretta alta, sui 4.0 mg/dl. soffro di anemia mediterranea minor e quindi emolisi precoce. negli ultimi anni però spesso anche la quota diretta la trovo spesso un pò alterata, il max è stato di 0.94 mg/dl, in genere però è50 mg/dl. AST, ALT, GGT, ECO ADDOME, AMILASI E TUTTI GLI ALTRI ESAMI SONO SEMPRE USCITI BUONI. Ma allora mi chiedo il perchè nel mio caso aumenta pure la diretta? Non è strano? oppure è normale?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ normale.
Risposto il: 25 Giugno 2008