Esperto Risponde
Ho 32 anni, sono sposata ed ho una bambina di 17
Ho 32 anni, sono sposata ed ho una bambina di 17 mesi. Volevo sapere, secondo lei, quando cominciare a fare Screening per il Tumore al seno. In pratica, a che età è consigliato sottoporsi ad una Mammografia per vedere se c'è qualche problema? Grazie per l'attenzione e cordiali saluti.

Risposta del medico
Paginemediche
In caso di familiarità negativa per neoplasia mammaria (ossia nel caso in cui Sua madre o le Sue sorelle non siano affette da neoplasia mammaria), l’esecuzione della mammografia è consigliabile a partire dai 45 anni circa.
Risposto il: 25 Novembre 2003