Esperto Risponde
Ipertensione ed ecografia carotidea
Gentili Dottori buongiorno. Ho da poco eseguito, in seguito al riscontro di ipertensione arteriosa, in cura con triatec 10mg, una ecografia carotidea con questa diagnosi: diffuso ispessimento del profilo ecografico intimale (>1,3 mm) in assenza di lesioni endoluminali nel distretto carotideo. Segnale di flusso di vertebralee succlavie normomodulato. Grazie per la VS risposta

Risposta del medico
Prof. Luigi Iorio
Specialista in Cardiologia e Medicina interna
Gentile signore,
l'ispessimento della parete carotidea, evidenziato da ecografia carotidea, è un dato importante da non sottovalutare. È importante anche stabilire se vi fossero dei significativi difetti di flusso. Bisogna capire se l'ipertensione arteriosa è ben curata, ottenendo dei valori di 130/80. Quindi bisogna sapere se vi fosse obesità, intolleranza al glucosio, alterazioni della coagulazione del sangue, ipercolesterolemia o processi infiammatori. Dovrà sottoporsi ad un attento controllo clinico. Saluti prof Luigi Iorio
Risposto il: 18 Luglio 2016