Buongiorno a tutti, espongo di seguito il mio problema. Ho 27 anni e da circa 7 anni prendo la pillola anticoncezionale belara che avevo iniziato a prendere per problemi di acne, considerato che tutti gli antibiotici sia per via orale che topici non avevano risolto la situazione. Da quando ho iniziata a prenderla non ho mai più avuto problemi ( a... Leggi di più parte qualche sporadico brufolo), ma da due settimane a questa parte, nonostante io continui a prendere la pillola anticoncezionale, ho notato un peggioramento della mia pelle. Ho tre brufoli e da qui l'ansia che mi stia ritornando l'acne. Ho fatto una visita dermatologica e la Dott. Ssa mi ha prescritto un'ecografia pelvica da fare durante il ciclo perché dice che potrebbe essere che la mia pillola non mi aiuta più con l'acne. Mi ha pure prescritto tetralysal per 30 gg. Pensate che sia possibile un ritorno di acne dopo 7 anni nonostante la pillola? O pensate sia possibile che la pillola belara non faccia più effetto su di me? Resto in attesa di um consulto e vi auguro buona giornata!