19-03-2003

Salve, da circa 4 mesi sto assumendo la pillola

Salve, da circa 4 mesi sto assumendo la pillola "minesse" ma ho dei dubbi: è vero che può provocare alterazioni di umore (improvviso nervosismo, Depressione...)? e può ridurre il piacere sessuale? può portare all'aumento di peso? se si cosa posso fare per evitarlo? grazie
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, quelli che lei elenca sono alcuni degli effetti collaterali descritti durante l’assunzione della pillola. Se dovessero verificarsi dei disturbi è importante capirne l’origine. Un calo del desiderio potrebbe, per esempio, essere attribuibile a un problema di coppia. Per qualsiasi dubbio consulti il suo ginecologo. Decoderà con lui se proseguire o sospendere l’assunzione della pillola.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!