L’ESPERTO RISPONDE

Sospensione contraccezione

Ho iniziato a prendere la pillola da 4gg (dal primo giorno mestruale) ma inizio ad avere violenti capogiri…. Posso interrompere l’assunzione della compressa o ci sono problemi????

Risposta del medico

Gentile ragazza,
in linea generale la pillola può essere interrotta.
Probabilmente potrebbe esserci un prolungamento del flusso mestruale.
In ogni caso, prima di prendere qualsiasi decisione, è sempre consigliabile fare avviso al medico che le ha prescritto il farmaco e informarlo dei sintomi sopravvenuti dopo l'inizio del prodotto.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.

Unisciti ad una community di oltre 50mila persone per ricevere sconti esclusivi e consigli di salute dai nostri esperti.
Ho letto l'Informativa sulla Privacy e acconsento al trattamento dei miei dati personali
Cerca un medico nella tua città
Specialista in Psichiatria
Borgomanero (NO)
Specialista in Psichiatria e Psicoterapia
Napoli (NA)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Radiologia e Reumatologia
Castelfranco Veneto (TV)
Specialista in Psichiatria e Psicoterapia cognitiva e cognitivo comportamentale
Castellammare di Stabia (NA)
Specialista in Psichiatria
Altamura (BA)
Contatta il migliore specialista nella tua città
Specialista in Psichiatria e Ecografia
Borgofranco sul Po (MN)
Specialista in Psichiatria e Psicologia
Prov. di Milano
Specialista in Psichiatria e Geriatria
Campobasso (CB)
Specialista in Medicina generale e Reumatologia
Viterbo (VT)
Specialista in Psicologia e Psicoterapia e Psicologia ad indirizzo medico
Reggio nell'Emilia (RE)