Esperto Risponde
Vorrei sapere informazioni riguardo un soffio
Vorrei sapere informazioni riguardo un soffio sistolico 2/VI al centrum per mio figlio che ha 5 anni, dove una volta appurato con una Ecografia cardiaca con ecocolordoppler che non ci sia niente da segnalare, se posso stare tranquillo e considerarlo innocente e congenito ossia che non comporti niente. Sicuro di una Vs risposta ringrazio anticipatamente.

Risposta del medico
Paginemediche
Se l’ecocardiogramma è normale, può stare tranquillo.
Risposto il: 19 Ottobre 2004