25-07-2006

Ho avuto alterazioni alle transiminasi ho fatto

ho avuto alterazioni alle transiminasi ho fatto esami GGT risultato 238 e asami fosfatasi alcalina risultato 486 vorrei sapere quali potrebbero essere le cause di queste alterazioni, dato che assumo farmaci per la cura dell'artrite reumatoide (ciclosporina + fans + cortisone). Grazie.
Dr. Fegato.com
Risposta di:
Dr. Fegato.com
Risposta
E’ possibile che le alterazioni da lei riportate siano espressione di un danno epatico da farmaci. Tuttavia è necessario valutare anche tutte le altre cause che potrebbero portare a tali alterazioni, tra cui disturbi nel flusso dfella bile. E’ quindi necessario fare esami di approfondimento tra cui, in primo luogo, la ecografia epato-biliare.
TAG: Epatologia | Fegato | Gastroenterologia | Medicina interna
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!